Giphar & GMF
Page 1 sur 1
Giphar & GMF
Offert par les pharmacies Giphar et Giphar et GMF dans le cadre d'une campagne de sensibilisation
Cette série de 5 albums aborde le thème des accidents domestiques.
BD en grand format A4 de 14 pages, Panoramix, utilisé comme fil conducteur, liste les dangers des différents lieux accidentogènes. De très courts extraits des albums d'Astérix sont utilisés, une page sur deux, mais n'ont parfois qu'un rapport très lointain avec le thème illustré.
Beaucoup plus de textes que de dessins!
Les enfants doivent identifier sur une page type "jeu des 7 erreurs", l'ensemble des situations à risque.
De courtes histoires spécifiques et originales auraient été préférables.
A signaler qu'il y a eu plusieurs éditions soit par Giphar (Groupement des Pharmaciens) seul, soit en association avec les assurances GMF.
Selon les éditions, certains albums sont numérotés ou pas, sans règle précise semble-t-il.
Première édition : entre 1989 & 1991
Format : Album souple taille standard
Pages : 12
Estimation du prix de l'album : 8€ par albums
Les 5 albums :
- La chasse aux dangers dans la maison
- La chasse aux dangers sur la route
- La chasse aux dangers en vacance d'été
- La chasse aux dangers en vacance d'hiver
- La chasse aux poux
Pages : 12
Les 5 albums :
- La chasse aux poux
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum