Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Giphar & GMF

Aller en bas

Giphar & GMF Empty Giphar & GMF

Message  dédé59 Ven 30 Nov - 15:50

Offert par les pharmacies Giphar et Giphar et GMF dans le cadre d'une campagne de sensibilisation

Cette série de 5 albums aborde le thème des accidents domestiques.
BD en grand format A4 de 14 pages, Panoramix, utilisé comme fil conducteur, liste les dangers des différents lieux accidentogènes. De très courts extraits des albums d'Astérix sont utilisés, une page sur deux, mais n'ont parfois qu'un rapport très lointain avec le thème illustré.
Beaucoup plus de textes que de dessins!
Les enfants doivent identifier sur une page type "jeu des 7 erreurs", l'ensemble des situations à risque.
De courtes histoires spécifiques et originales auraient été préférables.
A signaler qu'il y a eu plusieurs éditions soit par Giphar (Groupement des Pharmaciens) seul, soit en association avec les assurances GMF.
Selon les éditions, certains albums sont numérotés ou pas, sans règle précise semble-t-il.

Première édition : entre 1989 & 1991
Format : Album souple taille standard
Pages : 12
Estimation du prix de l'album : 8€ par albums

Les 5 albums :

- La chasse aux dangers dans la maison
- La chasse aux dangers sur la route
- La chasse aux dangers en vacance d'été
- La chasse aux dangers en vacance d'hiver
- La chasse aux poux

Giphar & GMF Mini_817991GipharetGMFLachasseauxdangersdanslamaison

Giphar & GMF Mini_8169452GipharGMF Giphar & GMF Mini_2357402Giphar

Giphar & GMF Mini_2803033Giphar

Giphar & GMF Mini_9402194GiphatGmf

Giphar & GMF Mini_1580835Giphar

dédé59
dédé59
Admin

Messages : 970
Réputation : 1
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 63
Localisation : Lille

https://asterixdede59.lebonforum.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum